15576687717

长沙公装施工电话

客户案例

事业领域

新闻资讯

联系我们

卓昊装饰集团联系方式

服务热线:155-7668-7717

网址:www.zhuohao80.com

地址:长沙市开福区建湘路长远大厦南座4楼

消防验收未通过,可以先投入使用吗

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 消防报批

消防验收未通过,可以先投入使用吗

发布日期:2018-08-16 作者: 点击:

 在装修将要结束的时候,都需要进行消防验收,验收合格则可以投入使用,但是很多人都抱着侥幸心理,那么未验收或者经验收不合格的,可以先投入使用吗?

 

  

 

  消防验收未通过,可以先投入使用吗?

 

  

 

  不可以,《中华人民共和国消防法》规定,未经消防验收或者消防验收不合格,不允许擅自投入使用。

 

  分析

 

  《中华人民共和国消防法》

  

1.jpg


 

  第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款

 

  1:依法应当经公安机关消防机构进行消防设计审核的建设工程,未经依法审核或者审核不合格,擅自施工的;

 

  2:消防设计经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止施工的;

 

  3:依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格,擅自投入使用的;

 

  4:建设工程投入使用后经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止使用的;

 

  5:公众聚集场所未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求,擅自投入使用、营业的。

 

  温馨提示

 

  在文章的最后为大家总结,很多人对于消防验收都会抱着侥幸心理,认为消防验收不过也可以投入使用,其实不然被发现会被责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款。

本文网址:http://www.zhuohao80.com/news/372.html

关键词:

最近浏览:

欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址